Сейчас в эфире
РАДИО 1 - ПЕРВОЕ ПОДМОСКОВНОЕ РАДИО
27 янв. 2020 г., 13:51
Просмотры: 484
Комитет по туризму Московской области рекомендует всем, кто планирует поездку в Зарайск, обязательно посетить недавно открывшийся Музей обувного дела Августа Редерса.
Посещение нового музея — это путешествие по более чем полуторавековой истории обувного дела в Зарайске. В 1858 году немецкий предприниматель Август Редерс основал в городе обувную фабрику, выпускавшую кожаную обувь. В начале XX века она стала одним из самых крупных обувных предприятий в России.
В конце XIX века Редерс разбил в Зарайске городской парк с оранжереями, где в советское время находился первый музей обуви. Позже парк был разрушен, а экспонаты музея передали зарайскому аграрно-промышленному техникуму.
Новый музей обуви на Ленинской улице открылся недавно и состоит из нескольких частей. Кроме выставочного зала с историческими экспонатами обувной фабрики Августа Редерса и моделями обуви советской эпохи, здесь работает интерактивный зал, где посетители могут не только ознакомиться с процессом производства, но и самостоятельно выполнить ряд технологических операций. Здесь же в небольшом магазине можно приобрести «обувные» сувениры на память.
Контакты
Адрес: Зарайск, улица Ленинская, дом 16.
Телефон: 8-(496)-662-57-95.
Время работы: среда - воскресенье с 10:00 до 16:00.
Сайт: http://visitzaraysk.ru/muzej-obuvi-v-zarajske/.
Источник: Комитет по туризму Московской области