Сейчас в эфире
РАДИО 1 - ПЕРВОЕ ПОДМОСКОВНОЕ РАДИО
24 авг. 2017 г., 14:15
Просмотры: 631
Главной темой очередного заседания антитеррористической комиссии городского округа Озёры 24 августа стало обсуждение состояния антитеррористической защищённости объектов образования и мер по её укреплению при подготовке к новому 2017-18 учебному году.
Заместитель начальника управления образования администрации г.о. Озёры Полина Белова доложила, что все образовательные организации округа: 13 дошкольных учреждений (детский сад №3 закрыт на капитальный ремонт), 10 школ, 2 учреждения дополнительного образования приняты межведомственной комиссией администрации г.о. Озёры к новому 2017-18 учебному году.
Все учреждения оснащены кнопками тревожной сигнализации, системами наружного видеонаблюдения. В целях предотвращения «телефонного терроризма» имеются телефоны с автоматическим определителем номера.
Все системы исправны, заключены договоры на их техническое обслуживание со специализированной компанией.
В образовательных организациях установлен контрольно-пропускной режим, позволяющий строго контролировать допуск граждан и автотранспорта на охраняемую территорию.
Списки телефонов экстренной помощи, правоохранительных органов, силовых структур и аварийных служб имеются и доступны для всех сотрудников учреждений.
Содержание эвакуационных выходов соответствует предъявляемым требованиям.
Все образовательные учреждения имеют периметральное ограждение территории.
Инструкции, памятки персоналу по действиям в случае обнаружения предмета, похожего на взрывное устройство, а также веществ, которые могут являться опасными, имеются в каждой образовательной организации.
Регулярно проводятся инструктажи и объектовые тренировки-эвакуации. Соблюдаются требования безопасности при проведении ремонтно-строительных работ на территориях и в зданиях образовательных организаций.
В настоящее время проводится комплекс предупредительно-профилактических мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости при подготовке и проведении массовых мероприятий, посвящённых Дню знаний 1 сентября, Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября.
Внутренняя комиссия обследует чердачные, подвальные и неиспользованные помещения на предмет возможного складирования в них взрывчатых веществ.
С педагогическим составом проведут инструктажи и практические занятия по обучению навыкам действий в случае угрозы совершения террористического акта.
Обследования всех учреждений образования на предмет обнаружения взрывчатых и легковоспламеняющихся предметов и веществ с привлечением кинологической службы ОМВД России по г.о. Озёры запланированы дважды: на 31 августа и ранним утром 1 сентября.
Для обеспечения порядка 1 сентября будут задействованы все 10 экипажей ДПС, а в каждой школе округа будут дежурить по 2 представителя ОМВД.
Требованиям пожарной безопасности соответствуют все образовательные учреждения г.о. Озёры: http://inozery.ru/novosti/obrazovanie/trebovaniyam-pozharnoy-bezopasnosti-sootvetstvuyut-vse-obrazovatelnye-uchrezhdeniya-g-o-ozyory