Коровник на 200 голов КРС в Шаховской реконструировал фермер на средства гранта
Ферму на 200 голов на средства гранта от Минсельхозпрода Московской области реконструировал фермер в городском округе Шаховская, сообщает пресс-служба ведомства.
С освоением хозяйством государственной поддержки ознакомился в ходе поездки на ферму министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.
«Многие наши подмосковные фермеры стараются реанимировать животноводство в своих селах. И мы помогаем им это сделать, выплачивая субсидии. Так брошенное хозяйство реконструировал фермер из Шаховской Валерий Ройгас. В 2018 году он получил грант на развитие семейных животноводческих ферм в размере 35,8 млн. рублей. На средства гранта Валерий отремонтировал коровник на 200 голов, построил кормоцех, приобрел сельскохозяйственное оборудование и поголовье», - сказал Воскресенский.
По словам министра, фермер получает грант на развитие семейной животноводческой фермы уже повторно. В 2014 году он получил грант в размере 14,3 млн рублей, на средства которого построил современную ферму на 100 голов КРС с оборудованием для содержания животных, дойный цех и телятник.
«Сейчас в хозяйстве фермера содержатся 250 голов КРС, из них 124 голов дойного стада сычевской и голштинской пород. За прошлый год в хозяйстве произведено 900 тонна молока. А за первое полугодие текущего года - около 500 тонн молока», - отметил Воскресенский.
В собственности фермера около 300 га земель сельскохозяйственного назначения, где он высаживает зерновые культуры, а также однолетние и многолетние насаждения для корма скоту. Для заготовки кормов приобретено 17 единиц сельскохозяйственной техники и навесного оборудования.
«Отмечу, что Валерий также стал первым из трех фермеров, получивших новый в Подмосковье грант в размере 19,7 млн рублей на поддержку производства сыра. Данный вид гранта предоставляется только в Московской области за счет средств регионального бюджета. На средства этого гранта он приобрел модульную сыроварню мощностью 200 тонн сыра в год. Сыроварня запущена в августе 2020 года», - добавил Воскресенский.
Министр добавил, что фермер является одним из основателей сельскохозяйственного потребительского кооператива «Лидер», созданного в Подмосковье в 2019 году для совместного создания кормовой базы и налаживания сбыта продукции.
Лента новостей
06 июня 2023, 10:05
Ежегодное Обращение губернатора Андрея Воробьёва к жителям Подмосковья состоится уже завтра
06 июня 2023, 08:31
В деревню Мощаницы приедет выездная бригада фельдшеров
06 июня 2023, 08:00
В кабинетах льготного лекарственного обеспечения Коломенской больницы врачи оформляют более 1000 рецептов ежедневно
05 июня 2023, 16:28
Сразу четыре автора из Коломны стали обладателями литературных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина
05 июня 2023, 15:58
Плановые отключения электроэнергии в Озерах 6 июня
05 июня 2023, 15:25
По просьбе озерчанина отремонтирована дорога в в посёлке Центральной усадьбы совхоза Озёры
05 июня 2023, 13:30
Андрей Воробьев поручил сосредоточить внимание на ремонте дорог и безопасности движения