14 октября 2022, 10:16
На полях округа близится к завершению уборка картофеля
Самая ответственная и горячая пора у земледельцев – осень. Сентябрь, октябрь – это месяцы массовой уборки урожая, которые как бы подводят итоги сельскохозяйственного сезона.
Каким выдался он у аграриев нашего округа и, в частности, на предприятиях, расположенных вблизи Озёр?
Немало хлопот и тревог преподнесла овощеводам холодная и поздняя весна. Высаженная в открытый грунт рассада капусты неоправданно долго не шла в рост. Засушливый август тоже не благоприятствовал росту и развитию этой культуры. Однако здесь помогли установки кругового полива, которыми наши хозяйства обзавелись в достаточном количестве.
Профессионализм и опыт сотрудников, их ответственность и любовь к выбранному делу помогают нашим сельхозпредприятиям, несмотря на трудности погодного характера, из года в год получать высокие урожаи картофеля и овощей. Вот и сегодняшняя осень порадовала аграриев обильным урожаем. Массовый сбор капусты, картофеля и других овощей начался во второй половине сентября и теперь уже по некоторым культурам близится к завершению.
- Овощи с наших полей предпочитаю магазинным, - рассказывает озерчанка Лидия Тихомирова. – Наши сельхозпроизводители заботятся о том, чтобы и горожане вдоволь запасли на зиму картофеля, лука, моркови, капусты. К тому же и цена на выращенную на наших полях продукцию гораздо ниже, чем в магазинах или на рынке. А качество несравненно лучше. Наша семья, к примеру, закупила достаточное количество картофеля и репчатого лука. Так же поступили многие наши соседи и знакомые. Спасибо сельчанам за заботу о нас…
Уборочная страда в хозяйствах продолжается. По данным на конец первой декады октября в трёх наших хозяйствах (АО «Озёры», АО «Предприятие Емельяновка», АО «Агрофирма Сосновка» капуста убрана почти на половине плановых площадей (около 150 га при плане 305 га), получено 12 190 тонн овощей.
Картофель занимает в этих хозяйствах 1740 гектаров. По данным министерства сельского хозяйства Московской области, средняя урожайность «второго хлеба» в регионе составляет 279 центнеров с гектара. В трёх же наших хозяйствах этот показатель значительно выше – 313 ц/га.
Уборка картофеля близка к завершению в АО «Агрофирма Сосновка» и АО «Предприятие Емельяновка». В этих хозяйствах уже собрано более 10 тыс. тонн картофеля.
Интенсивно работают картофелеводы АО «Озёры». В этом году площадь посадки этой культуры составила 1050 гектаров. По данным на 10 октября хозяйство получило 16200 тонн картофеля.
25 марта 2023, 13:06
Красота спасёт мир: актёр Павел Деревянко поздравил коллег по цеху с праздником
25 марта 2023, 08:03
Новые школы будут открыты в округе в этом году
25 марта 2023, 08:01
Работы по содержанию автомобильного полотна в Озёрах ведутся круглогодично
25 марта 2023, 07:58
Всё больше озерчан передают показания приборов учёта онлайн
25 марта 2023, 07:24
Вакцинация домашних питомцев – основной способ профилактики этого особо опасного заболевания
24 марта 2023, 20:29
Волонтеры и молодежь Подмосковья начали обучение в трехдневной школе лидерского актива «Другой университет»
24 марта 2023, 19:23
Скоро стартует Всероссийский эко-марафон «Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!»