Шоколадная история длиною в 80 лет: старейшее кондитерское предприятие Озёр отмечает юбилей!

25 октября 2019, 12:07

Шоколадная история длиною в 80 лет: старейшее кондитерское предприятие Озёр отмечает юбилей!

Кондитерский комбинат «Озёрский сувенир» в октябре этого года отмечает 80-летие. Глава городского округа Озёры Алла Черкасова поздравила коллектив предприятия со знаменательной датой:
«За восемь десятков лет предприятие прошло путь от простого горпищекомбината до мирового бренда, завоевавшего доверие потребителей и ставшего маркой нашего города на Оке.
Кондитерский комбинат был основан в 1939 году как предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции и использованию местных видов пищевого сырья для снабжения населения. В военные годы работал для нужд фронта. Шли годы, в 60-х предприятие начало производить кондитерские изделия и напитки, в 70-е годы здесь занимались расфасовкой блинной муки, киселей, производили печенье, щербеты и, конечно, гордость предприятия, отчасти сделавшая ему имя – знаменитые конфеты «Коровка». В 90-е кондитерский комбинат полностью перешёл на производство только кондитерских изделий и до сих пор держит марку.
Вот такая «шоколадная история» длиною в 80 лет… История, которая ещё только начинается. Стремление предприятия всегда быть на шаг впереди других, являться безусловным лидером рынка. Многолетний опыт озёрских кондитеров, объединенный с традиционными и инновационными российскими и зарубежными технологиями, позволили сделать предприятие высокорентабельным с постоянным ростом финансово-экономических и социальных показателей.
Объем производства готовой продукции за последние три года вырос более чем в 3 раза. Увеличилась численность персонала: с 525 человек в 2016 году до 854 человек в 2019 году. Рост средней заработной платы составил 32%: в 2016 году - 33000 рублей, в 2019 году – 43800 рублей. Большое внимание уделяется модернизации производства, уменьшению доли ручного труда и улучшению условий труда работающих. «Озёрский сувенир» – постоянный спонсор многих культурных мероприятий и конкурсов, проводимых в нашем округе.
Главное богатство предприятия – это люди. Многие озерчане всю жизнь проработали на «пищевике», как принято его назвать в народе по старинке.
Искренне поздравляю «Озёрский сувенир» с 80-летием! Желаю стабильности, процветания, чтобы история комбината такой же «сладкой и приятной» как та продукция, которую здесь выпускают.
С уважением, глава городского округа Озёры Алла Черкасова».
фотография сейчас недоступна
фотография сейчас недоступна
Источник: пресс-служба администрации городского округа Озёры